Subasta 959, Lote # 67 JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Boceto para el mural Retablo de la Independencia Firmado y fechado 1961 Lápiz de grafito y carboncillo sobre papel Entre 1960 y 1961, Juan O'Gorman realizó el mural "Retablo de la Independencia" en el Museo Nacional de Historia, representando en sus palabras: "el nacimiento de nuestra nacionalidad". El fresco muestra en su primera sección la situación de la Nueva España a finales del siglo XVIII y principios del XIX, la decadencia de los peninsulares y las clases acomodadas, y la desigualdad de las clases bajas; la segunda sección, los precursores ideológicos de la independencia, filósofos, sacerdotes, ingenieros; la tercera parte, encabezada por Miguel Hidalgo acompañado de sus colaboradores de lucha; el mural cierra con el Congreso de Chilpancingo. Es posible que este boceto sea un estudio previo de una niña que se encuentra sosteniendo un pergamino en la esquina inferior derecha de la obra. Fuente consultada: VILLEGAS MORENO, Gloria et ál. Juan O'Gorman 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios.México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp 166 - 173. 27.1 x 22 cm Estimado $36,000-50,000